Regulamento

  1. Regulamento
    1. A competição é organizada de acordo com os regulamentos da FINA e da FPN.
    2. Disputa-se nos dias 08 e 09 de Fevereiro de 2014, na Piscina Municipal de Felgueiras, com dimensões 25m e 8 pistas.
    3. A competição será disputada em duas fases:
      1. Na sessão da manhã, séries eliminatórias, constituídas a partir de cabeças de série, de acordo com os tempos de inscrição.
      2. Na sessão da tarde, finais A por grupo etário. As finais A (por grupo etário), serão formadas pelos nadadores classificados do 1o ao 8o lugar das eliminatórias (serão suplentes os 9o e 10o classificados).
    4. Participação:
      1. Destina-se à seguinte categorias:

        FEMININOSINFANTIS(A-2001/B-2002)
        MASCULINOSINFANTIS(A-2000/B-2001)

        FEMININOSJUVENIS (A-1999/B-2000)
        MASCULINOSJUVENIS (A-1998/B-1999)

        FEMININOSJUNIORES (1997-1998)
        MASCULINOSJUNIORES (1996-1997)
    5. Tempos limite de participação:

      Infantis

      FEMININOSPROVASMASCULINOS
      INFANTIS A
      2001
      INFANTIS B
      2002
      INFANTIS A
      2000
      INFANTIS B
      2001
      01.14.0001.17.00100 LIVRES01.07.0001.10.50
      02.39.0002.46.00200 LIVRES02.28.0002.34.00
      05.26.0005.36.00400 LIVRES05.05.0005.15.00
      01.22.0001.26.00100 COSTAS01.17.0001.21.00
      02.53.0003.02.00200 COSTAS02.44.0002.53.00
      01.33.0001.39.00100 BRUÇOS01.26.0001.31.50
      03.20.0003.28.00200 BRUÇOS03.07.0003.16.00
      01.22.0001.28.00100 MARIPOSA01.16.5001.21.50
      02.57.0003.07.00200 MARIPOSA02.46.5002.54.00
      02.57.0003.03.00200 ESTILOS02.46.0002.53.00

      Juvenis

      FEMININOSPROVASMASCULINOS
      JUVENIS
      1999
      JUVENIS
      2000
      JUVENIS A
      1998
      JUVENIS B
      1999
      01.07.0001.10.50100 LIVRES01.01.5001.04.00
      02.27.0002.32.00200 LIVRES02.16.0002.20.00
      05.06.0005.11.00400 LIVRES04.42.0004.50.00
      01.15.5001.18.50100 COSTAS01.10.5001.13.00
      02.42.0002.49.00200 COSTAS02.32.0002.37.00
      01.24.0001.27.50100 BRUÇOS01.19.5001.22.00
      03.02.0003.10.50200 BRUÇOS02.53.0002.58.00
      01.13.0001.16.00100 MARIPOSA01.08.0001.10.50
      02.41.5002.47.50200 MARIPOSA02.31.0002.37.00
      02.42.0002.50.00200 ESTILOS02.34.0002.37.00

      Juniores

      FEMININOSPROVASMASCULINOS
       JUNIORES
      1997 - 1998
      JUNIORES
      1996 - 1997
       
       01.05.50100 LIVRES00.59.00 
       02.20.00200 LIVRES02.10.00 
       04.50.00400 LIVRES04.30.00 
       01.12.00100 COSTAS01.07.50 
       02.36.00200 COSTAS02.26.50 
       01.22.00100 BRUÇOS01.15.00 
       02.55.00200 BRUÇOS02.43.00 
       01.11.00100 MARIPOSA01.05.00 
       02.38.00200 MARIPOSA02.24.50 
       02.40.00200 ESTILOS02.26.50 
    6. Se o número de participantes (inscrições) numa prova, for inferior a 9, será realizada uma final direta.
    7. Cada clube ou seleção apenas poderá participar com uma equipa de estafetas.
    8. A composição das equipas de estafetas deverá ser entregue na mesa do júri no início de cada (eliminatória/Final).
    9. Qualquer nadador ou equipa de estafetas inscrito, terá de pelo menos, igualar o T. L. P., nas finais em que participe, para que lhe seja atribuído o respetivo prémio e pontuação para o seu clube.
    10. Se o T. L. P. não for cumprido durante as eliminatórias e o nadador não tenha acesso à final A, o clube, obriga-se ao pagamento da penalidade de 20€.
    11. Se o T. L. P. não for cumprido durante as finais A, o clube, obriga-se ao pagamento da penalidade de 20€.
    12. Se o T. L. P. não for cumprido durante as eliminatórias e o nadador tenha acesso à final A, este fica sem efeito até ao resultado obtido na final A, na parte da tarde. Se o T. L. P. não for cumprido durante as finais A, o clube, obriga-se ao pagamento da penalidade de 20€.
    13. Haverá uma classificação geral por clubes/seleções, para a qual, pontuam todos os nadadores classificados, de acordo com as seguintes tabelas, desde que, não realizem tempos superiores ao T. L. P.:

      FINAL A
      1.º2.º3.º4.º5.º6.º7.º8.º
      107654321
    14. No caso de empate numa prova, entre dois ou mais nadadores, serão somados os pontos correspondentes aos lugares por eles ocupados e atribuído aos clubes, o número de pontos assim obtidos, divididos pelo número de nadadores envolvidos.
    15. Para a prova de estafetas a pontuação a atribuir será o dobro das provas individuais.
    16. A organização terá autonomia, para operar alterações ao horário da prova, em caso de absoluta necessidade.
    17. Poderão participar todos os clubes convidados, filiados nas várias Associações, bem como seleções e equipas estrangeiras convidadas pela organização.
    18. Nadador que falte à eliminatória e não comunique este facto à organização, até 30 minutos antes do início da sessão, será o seu clube penalizado em 50€.
    19. Nadador que falte à final A e não comunique este facto à organização até 30 minutos, após a conclusão da última série da respetiva eliminatória, será o seu clube penalizado em 80€.
  2. Inscrições
    1. Os clubes, ou seleções, deverão realizar as suas inscrições, até ao dia 10/01/2014, indicando, o número de atletas, dirigentes e técnicos.
    2. As inscrições definitivas, terão de ser realizadas, até ao dia 17/01/2014 acompanhadas do respetivo pagamento (sob pena de não serem aceites) e dirigidas a:
      Associação de Natação do Norte de Portugal
      Rua António Pinto Machado, 60
      4100-068 Porto
      Tel. 351-22-6091652
      Fax. 351-22-6001207
      e-mail: openvaledosousa@annp.pt
      website: www.annp.pt/openvaledosousa/14/pt
    3. Após a data de (17/01/2014), não serão aceites, nem permitidas alterações ou substituições.
    4. A inscrição em cada prova, por atleta, tem de ser acompanhada de 4€.
    5. Para a prova de estafetas a inscrição será de 8€.
    6. A Associação de Natação do Norte de Portugal reserva-se ao direito de exigir um cheque caução.
  3. Prémios
    1. Prémios Individuais
      1. Serão atribuídas medalhas, aos três primeiros classificados em cada final “A” por categoria/género
    2. Prémios Individuais por Pontos
      1. Aos melhores nadadores Infantis, Juvenis e Juniores (masculinos e femininos), que obtenham pela tabela da FINA 2013 a melhor pontuação em qualquer das provas disputadas, serão atribuídos troféus.
    3. Prémios Coletivos
      1. Serão atribuídos troféus aos três (3) primeiros clubes ou seleções melhor
        classificados.
    4. Júri de Apelo
      1. Os protestos terão de ser feitos ao Juiz Árbitro e só serão aceites, desde que estejam baseados em questões de direito; obstantes, os protestos em questões de facto, serão devolvidos, após apreciação pelo Júri de Apelo, que é formado, pelo Diretor da prova, Presidente do Conselho Distrital de Arbitragem e pelo Presidente do Conselho Técnico da ANNP.